Митинг против бездействия чиновников в городе Канске
13 июня 2017
11 июня на площади перед ГДК в городе Канске состоялся митинг, в мероприятии приняли участие порядка 2000 жителей города. Неравнодушные жители выступили против бездействия местной власти, коррупции, беззакония. Одним из основных лозунгов митинга стал лозунг "Главу в отставку".
Напомним, 24 мая Канск в буквальном смысле "горел огнем". Десятки жилых домов сожжены, сотни людей остались без крова, двое человек погибли. Эти события повлекли за собой новую волну недовольства и протестов против бездействия чиновников местной администрации, приведших к столь трагическим последствиям. Ещё одной причиной стала череда арестов высокопоставленных должностных лиц города: начальника надзорного отдела МЧС, начальника таможни г.Канска. Оба "попались" на взятке. По той же причине заведено уголовное дело в отношении первого заместителя главы г.Канска Петра Иванца. Город погряз в коррупции и произволе.
Не смотря на выходной день и тридцатиградусную жару на площади собралось несколько тысяч жителей, тех кто небезразличен к судьбе города. Люди пришли высказать свое мнение по поводу ситуации в городе, обозначить позицию. Среди выступающих были депутаты городского совета, общественники, погорельцы.
"Наша власть в Канске обезумела! Жители города требуют разобраться с ней и первым делом отправить в отставку Н.Качан!!!" написал в социальных сетях депутат Канского городского Совета депутатов Евгений Иванов.
В ходе митинга был организован сбор подписей с требованием привлечь к уголовной ответственности главу г.Канска, с формулировкой "за бездействие и халатность". В итоге было собрано более 1200 подписей.
В завершении митинга была принята резолюция, основным пунктом которой стало требование жителей города отставка главы города Канска в связи с утратой доверия.